Ишиалгия. Защемление седалищного нерва

Болезни неврологического характера, наверное, самое неприятное и болезненное, что чувствует человек. Они имеют продолжительный характер, долго лечатся и, как правило, имеют хроническое течение. Обостряются такие заболевания в основном в холодное время года. Но и в жаркое лето случаются обострения. В этой статье более подробно будет описано заболевание – ишиалгия, его причины, методы лечения, профилактика заболевания.

Так же важны пилинги и уход за кожей.

Ишиас. Характеристика заболевания. Симптомы

Ишиалгия или ишиас – защемление седалищного нерва, иначе называется пояснично-крестцовая невралгия. Седалищный – самый длинный нерв в организме человека. Он берет свое начало в поясничном отделе позвоночника, проходит через таз и продолжается до фаланг пальцев нижних конечностей. Нерв отвечает за работу мышц ног, соответственно нерв парный, ведь ноги у человека две. Возраст, в котором можно заболеть ишиасом – от 35 лет и выше. Можно заболеть и раньше, все зависит от качества жизни человека, характера его работы.

Симптомы

Если возникли следующие симптомы, то не нужно сомневаться ни на минуту – это ишиас:

  1. Боль, которая может локализоваться в любом месте, где проходит седалищный нерв. Это может быть область поясницы, ягодицы, задней стороны бедра и голени и даже стопы.
  1. Онемение частей тела, по которым проходит нерв, потеря их чувствительности.
  1. Ощущение покалывания в области ягодицы, ноги, стопы.

Причины ишиаса

 Причин может быть несколько:

  1. Переохлаждение в холодное время года. При увлечении зимней рыбалкой и охотой запросто можно переохладиться. Или, если работа связана с постоянным нахождением на улице, в зимнее время года так же есть опасность заболеть.
  2. Нахождение на сквозняке. Эта причина скорее летняя, чем зимняя. Летом жарко, всюду открыты форточки, может просквозить поясницу за 5 минут. Лечение же продлится гораздо дольше.
  3. Работа, связанная с постоянным поднятием тяжестей.
  4. Постоянные стрессовые ситуации.
  5. Новообразования. Опухоли в области поясницы могут сдавливать седалищный нерв, вызывая тем самым боль.
  6. Травмы бытовые и после ДТП. Если в гололед поскользнуться и неудачно упасть, можно не только сломать руку или ногу, но и получить смещение поясничных позвонков. В итоге можно заработать ишиас.
  7. Беременность на поздних сроках. Изменяется масса тела, позвоночный столб в области поясницы смещается вперед.
  8. Остеофиты (костные наросты) при артрозах, остеохондрозах.
  9. Смещение позвонков поясничного отдела. Может быть с рождения, а может возникнуть в течение жизни от постоянного поднятия тяжестей.
  10. Стеноз позвоночника. Седалищный нерв сдавливается в результате изменения положения тела. Возникает в основном у людей пожилого возраста.
  11. Грыжа межпозвонкового диска может оказывать давление на нерв, прорастая внутрь позвоночника, сдавливают нерв.

Лечение. Методы

 Как и любое заболевание, ишиас поддается лечению, но оно очень длительное. С проблемой защемления седалищного нерва сначала нужно обратиться к неврологу. Для выяснения точных причин болей врач:

  1. Назначит МРТ, КТ обследования.
  2. Проведет визуальный осмотр. Для этого больной ложится на спину, врач поднимает его ногу в вытянутом состоянии до тех пор, пока не возникнет боль. Или врач попросит больного попытаться сесть, но при этом его ноги в вытянутом состоянии будут прижаты к кушетке. Еще один метод определить заболевание – попытаться согнуть стопу на себя, при ишиасе возникает боль.

К методам лечения ишиалгии относятся:

  1. Терапевтический. Назначаются НПВС, в более запущенных случаях гормональные средства, витамины группы В. А также анальгетики, для купирования болей.
  2. Хирургический метод. Посредством хирургического вмешательства сдавливаемый нерв высвобождается.
  3. Физиотерапия. Различные массажи – баночный, медовый, классический расслабят мышцы поясницы и ягодиц. Лазеротерапия и магнитотерапия снимут воспаление. Лечение токами снимет болевое ощущение.
  4. ЛФК – лечебная физкультура. Чтобы освободить нерв из «плена» очень действенны упражнения на растяжку.
  5. Анаэробные упражнения – плавание, ходьба способствуют укреплению мышц спины. Ритмичная ходьба в течение 30 минут снимет боль. Большую роль при выполнении упражнений играет правильное дыхание.
  6. Остеопатическая коррекция. Может проводиться в комплексе с другими методами, а может осуществляться без них. Цель коррекции – выявить причину заболевания, а не снять его симптомы. Мануальная терапия снимает воспаление и отечность, освобождает корешки нервов и снимает давление на них. Терапия очень длительная, но результативная. Врач своими действиями, раскачивая суставы помогает вернуть им свое первоначальное положение, при этом сдавливаемый нерв высвобождается.

Профилактика ишиалгии

 Ничто так не помогает от обострения заболевания как профилактика. В нее входит:

  1. Сохранение правильной осанки. Нельзя сутулиться, горбиться. Сидеть нужно правильно, имея за спиной подходящую опору.
  2. Контроль веса.
  3. Выполнение физических упражнений.
  4. Ритмичная ходьба, плавание.
  5. Массажи в период возможных обострений.
  6. Не делать резких движений.
  7. Не переохлаждаться.
  8. Стараться не поднимать тяжести. Если их поднятие связано с работой, то попросить врача объяснить, как правильно нужно поднимать тяжелые вещи.
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому