Причины боли в спине

Перед началом лечения необходимо установить причины болезненных ощущений в спине. Так, боли делятся на 3 группы, которые мы рассмотрим далее.

  • Возможно, вы удивитесь, но грыжи и протрузии – далеко не основные причины болей. Их удельный вес в общем числе причин составляет всего от 4 до 10 процентов. Причем боль такого типа не ограничивается шейным и поясничным отделом: она обычно отдает в руку или ногу. Сопровождаются болезненные ощущения онемением некоторых участков тела, нарушением чувствительности, а в ряде случаев – даже уменьшением силы мышц. Иными словами, имеют место симптомы неврологического характера. Реже это может быть боль «без отдачи», но при этом всегда присутствует перекошенность тазовой области, которую можно заметить невооруженным глазом.
  • Большинство проблем (до 85%), последствием или симптомом которых является боль в спине, имеют неспецифическую природу. Их очагом являются проблемы в мышцах и сухожилиях, связках, мелких суставах и даже внутренних органах. То есть, боль в спине вовсе не означает, что проблема лежит на поверхности.    
  • Еще одна группа – специфические болезненные ощущения. Речь идет о переломах, образованиях и других подобных заболеваниях и травмах. Однако их не зря назвали специфическими. Симптоматика таких болей сложна, они могут сопровождаться высокой температурой, потерей веса и др. Поэтому в разрезе статьи данная группа рассматриваться не будет.

Решение о методе лечения болей в спине приминает лечащий врач.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому