Исправление мезиального прикуса зубов

Лечение мезиальный окклюзии является важной ортодонтической проблемой. По данным исследований, в последнее десятилетие растет число пациентов с упомянутой патологией. Кроме того, увеличивается количество пациентов с тяжелыми скелетными формами мезиальной окклюзии. Без лечения это приводит к неконтролируемому росту нижней челюсти и задержке роста верхней челюсти, что приводит к скелетной форме аномалии.

Процесс лечения

Наиболее важным аспектом лечения мезиального прикуса зубовявляется соответствие причины мезиальной окклюзии и лечения. Причина устанавливается диагностически, а не визуально. Подробнее о программе Diagnocat. Это связано с тем, что хотя внешние признаки очень похожи во всех случаях окклюзии, а причина может быть разной. Это означает, что лечение должно быть индивидуальным для каждого отдельного случая.

Если причина кроется в верхней челюсти, нижние зубы удалять не следует. Также не следует хирургически уменьшать размер нижней челюсти (если верхняя челюсть недоразвита), необходимо правильно развивать верхнюю челюсть или в таком случае верхняя нижняя челюсть выдвигается благодаря специальной лицевой маске.

Мезиальный прикус может быть вызван укороченной верхней челюстью. Например, отсутствует один или несколько зубов или верхние зубы находятся в уплощенном положении (из-за укороченной верхней челюсти). Верхний прикус необходимо усилить, чтобы освободить место для отсутствующих зубов.

Исправление мезиального прикуса у детей

Наиболее подходящим периодом для исправления мезиального прикуса является детский возраст. Нужно начать с массажа альвеолярного отростка, а затем с упражнений для мышц. Специальные упражнения для полости рта обеспечивают гармоничный рост челюстей. У детей старшего возраста мышечная терапия проводится в дополнение к основному лечению. У детей в возрасте от 5 до 8 лет для исправления прикуса используются ортодонтические аппараты. Их используют ночью в течение 7 месяцев. Такие аппараты представляют собой двухчелюстную капу из силикона. Оказывают действие на челюстные мышцы. 

Ортодонтическая пластинка предлагается детям с 8 лет. Металлическая дуга на пластиковой основе исправляет мезиальный прикус. Существуют различные типы, включая активатор Френкеля, брекеты Брукля и активатор Андрезена-Гойпля. Выбор классической пластинки, пружинного аппарата или других типов зависит от степени патологии.

Ортодонтическая шапочка носится в течение 6-8 часов. Похожа на корсет, с эластичным бинтом, который оборачивается вокруг затылка и челюсти для создания натяжения.

Брекет-система – еще один эффективный вариант лечения. Брекеты можно носить с 12 лет. Конструкция несъемная. Металлические дуги со скобками крепятся к зубам и челюсти. Их носят в течение примерно одного года.

Исправление мезиального прикуса у взрослых

Процесс исправления мезиального прикуса в данном случае начинают с установки брекетов или ортодонтических пластин. Однако эти пластины необходимо носить в несколько раз дольше, чем те, которые используются для детей. Брекеты обычно не эффективны без хирургического вмешательства, поэтому могут потребоваться имплантаты или протезы. В тяжелых случаях требуется хирургическое лечение. Существует два вида хирургического лечения:

  • Щадящее — ортодонтическое лечение, которое представляет собой хирургическую процедуру, включающую удаление средних зубов. Зубы должны быть удалены для достижения ортодонтических результатов.
  • Травматичное. Это хирургическая процедура, проводимая непосредственно на челюсти. Она удаляется и должна принять правильное положение с помощью конструкции из титановых пластин и винтов. Накладываются швы и гипсовая шина, которую необходимо носить в течение двух недель. Затем устанавливается ортодонтический или фиксирующий аппарат для повышения эффективности лечения.

Последствия

Если мезиальный прикус не исправлен, можно ожидать неприятных последствий. К ним относятся повторяющиеся мигрени, выскакивание челюсти при зевании или разговоре, неприятные ощущения во рту, спазмы лицевых мышц, проблемы с пищеварением, ухудшение речи, потеря внешнего вида и эстетики, а также изменения в облике лица. Существует также риск повышенного износа эмали (даже на молочных зубах), межзубного кариеса, бруксизма и открытого прикуса. Плохое состояние зубов и кости из-за межзубной окклюзии напрямую влияет на невозможность или сложность имплантации. Это состояние не следует игнорировать, и ортодонтическое лечение должно быть начато как можно раньше.

Раннее ортодонтическое лечение помогает избежать сложного длительного лечения мезиального прикуса зубов и приводит к положительному стабильному результату.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому