Преимущества мануальной рефлексотерапии

Об эффективности мануальной рефлексотерапии можно судить уже по тому, что это один из немногих видов лечения, применявшихся в глубокой древности и сохранивших свою востребованность в наши дни.

При этом методика работает, как при минимальных проявлениях заболевания, для борьбы с переутомлением, так ив случае оказания неотложной помощи (сосудистые кризы, обмороки, обусловленные солнечным ударом, укусом ядовитых насекомых и т.д.).

Преимуществами мануальной рефлексотерапии являются:

  • Комфортные ощущения в ходе сеанса, быстрое наступление обезболивающего эффекта;
  • Исключение необходимости в специальной подготовке;
  • Широкий спектр применения в самых разных областях медицины при минимуме противопоказаний;
  • Возможность оказания, как тормозного, так и стимулирующего влияния на состояние нервной и мышечной систем, функционирование внутренних органов;
  • Безопасность;
  • Отсутствие медикаментозной нагрузки, исключающее развитие любых побочных реакций, связанных с приемом лекарственных средств, аллергии.

Негативные последствия мануальной рефлексотерапии

Безопасность методики – одно из преимуществ мануальной рефлексотерапии. Развитие каких-либо осложнений не предполагается. Однако, при низкой квалификации врача-рефлексотерапевта, который не достоверно знает, где находятся активные точки, какие из них следует задействовать в каждом конкретном случае, процедура эффекта не даст. Эта зависимость результатов терапии от профессионализма врача – наиболее значимый недостаток методики.

Решение о провидении мануальной рефлексотерапии принимает лечащий врач.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому