Жжение в области сердца

Если появилось такое неприятное чувство, как жжение в сердце, стоит посетить врача в обязательном порядке. Появление таких ощущений является более чем серьезным знаком и нужно начать лечение как можно раньше в случае, если жжение — симптом болезни сердца. Стоит знать насколько печальная статистика смертности от сердечных заболеваний. 30% смертей на планете происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний и нет таких болезней, которые бы могли отличиться более высоким процентом смертности, чем эти.

По прогнозам количество тех, кто умрет от болезней сердца к 2030 году будет образовывать около двадцати трех миллионов человек. А это очень большой показатель.

Обратившись к специалисту нужно провести диагностику и решить какие будут дальнейшие методы лечения. Такие заболевания, связанные со жжением в сердце можно не только остановить, но и вылечить, а также предотвратить вообще их появление. Когда появляется жжение в сердце, появляется множество вопросов: «О чем говорят эти боли?», «Может с сердцем что-то случилось?», «К какому специалисту нужно обратиться в случае, если появилось жжение в сердце?». В этой статье можно найти ответы на все эти волнующие вопросы.

Особенность сердечных болезней - жжение в области сердца

Одним из самых опасных заболеваний сердца является инфаркт миокарда. Перед сердечным приступом как раз и возникает жжение в области грудной клетки с интенсивным возрастанием. Эта боль не проходит благодаря медицинским препаратам, таким, как валидол или нитроглицерин. Она может отдавать в ногу, руку, челюсть, лопатку или же в другие органы. Такой приступ помимо боли сопровождается появлением озноба, холодного пота, бледностью кожи и одышкой. Возможно и такое, что больной просто-напросто может потерять сознание. Но это не единственная болезнь симптомом которой является жжение в сердце.

Еще одно заболевание, которое может сопровождаться жжением в сердце — это стенокардия. Подобное состояние может быть из-за физических нагрузок, волнений и переживаний, а во время покоя подобные ощущения проходят. В данных ситуациях больному нужно принять удобное положение, увеличить доступ свежего воздуха и успокоится. Можно также принять таблетку нитроглицерина. Её нужно положить под язык и рассосать. Самочувствие улучшится в течение нескольких минут, но если этого не случилось, стоит выпить еще одну таблетку и вызвать скорую помощь, так как такое состояние может быть признаком перед инфарктного состояния.Еще одно заболевание, которое сопровождается чувством жжения в области сердца является вегетососудистая дистония. К сожалению, прием каких-либо препаратов бессильный в этом случае, в отличие от стенокардии. Жжение при таком заболевании может быть, как в легкой, так и в сильной форме.

Неприятные чувства могут возникать по разным причинам, но в основном это происходит при большом выбросе адреналина в кровь: после волнения или страха. Если наступил приступ вегетососудистой дистонии нужно успокоится, при надобности поставить горчичники или же принять успокоительные препараты.

Что касается ответа на вопрос о том, к какому врачу стоит обратиться, если в груди появилось жжение, стоит изначально сосредоточить внимание на причины, которые вызвали такой симптом. Если признаком появления стал стресс, волнение или обычное переутомление, но медицинские препараты смогли оказать успокоительное действие, то скорее всего, это свидетельствует о проявлениях заболеваний сердца. В этом случае, точный результат сможет установить врач кардиолог или терапевт и дать консультацию для избежания в дальнейшем подобных симптомов. Если случился сердечный приступ, то потребуется немедленная госпитализация

Симптом жжения в области сердца говорит о проблемах с желудком

Казалось бы, очень трудно провести связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом и сердечными заболеваниями. Но это только так кажется на первый взгляд. На самом деле многие заболевания очень хорошо маскируются, выдавая себя за другие болезни. Пример этому инсульт, при котором может возникать сильная боль в животе, а не в сердце, и можно сразу не выяснить, что это приступ, лишь только после проявления других симптомов.

Жжение в области груди также может быть связано с появлением грыжи пищевого отдела диафрагмы. В таких ситуациях возможно даже хирургическое вмешательство. При таком заболевании боль в области сердца особенно усиливается, когда больной наклоняется.

При жжении в области груди может быть тошнота и рвота, что говорит о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом. При таких симптомах можно посетить врача гастроэнтеролога.

Жжение в груди при болезнях спины

Как известно, одной из наиболее частых болезней спины является остеохондроз. При таком заболевании вполне возможно жжение в области сердца и дискомфорт, который вызван из-за ущемления нервных окончаний.

Признаки остеохондроза и стенокардии между собой очень похожи. Различие только в том, что при болях в спине, которые несвязанные с физическими нагрузками, жжение в грудной клетке не проходит. Болезненные неприятные ощущения меняются в зависимости от изменений положения тела, и больной может подобрать такую позицию, в которой он ощущает минимальные болевые ощущения.

Если жжение в области грудной клетки вызвано таким заболеванием, как остеохондроз, то в таком случае можно обратиться как к терапевту, так и к неврологу. Оба этих врача смогут оказать нужную помощь.

Жжение в области сердца как симптом климакса.В организме женщины на протяжении всей жизни происходят гормональные изменения, которые вызваны различными факторами. Довольно часто перестройка организма сопровождается жжением в области сердца. Улучшить общее состояние женщины поможет врач-гинеколог. Его консультация может быть очень полезной, специалист назначит прием успокоительных препаратов, которые улучшают самочувствие и помогают нормально пережить такой жизненный этап, как климакс.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому