Резекция верхушки корня зуба

Резекция верхушки корня зуба представляет собой микрохирургическую операцию, необходимую если другие методы не дают результата или недоступны. Такое лечение нужно устранения и предупреждения воспалений и заражений, поражающих не только верхушку зубного корня, но и ткани вокруг него. Стоимость резекции корня подъёмная для любого кошелька, если сопоставить её с вероятной надобностью удаления зуба или установки имплантата.

Показания к мероприятию

Резекция верхушки может быть необходима в различных ситуациях.

  • Если имеется большое образование (киста);
  • Патологии зубных каналов;
  • Запломбированных каналах;
  • Каналах в которых установлен штифт;
  • Присутствия коронок и виниров и прочего.

Противопоказания

Зуб очень подвижен.

  • Трещины в районе зубного корня;
  • Запущенный пародонтит;
  • Запущенная стадия пародонтоза;
  • Присутствующие на период лечения ОРЗ.

Если имеются болезни сердечно-сосудистой системы, то разрешить или запретить мероприятие должен врач.

Как осуществляется резекция

Резекция верхушки корневой части зуба в стоматологии на Таганке чаще всего делается от 30 до 60 минут, учитывая объём и сложность работы. Условно мероприятие можно поделить на такие уровни.

  1. Пломбирование. Зубные каналы, нуждающиеся в лечении, обязательно пломбируются. Это осуществляется минимум за двое суток до мероприятия.
  2. Анестезия. При осуществлении мероприятия необходимо применение местных обезболивающих средств. Если рекомендована инфильтрационная анестезия, то в верхнюю челюсть препарат вводится в подслизистый слой десны. Если рекомендуется проводниковая анестезия, то средство вводится в зону троичного нерва. И тот и другой метод дают возможность блокировать чувство боли в костных и мягких тканях, а также не нервах в зубном корне.
  3. Получение доступа к зоне операции. Зля вскрытия зубного корня, осуществляется разрезание десны, открывается за слизистой костная ткань. В ней проделывается необходимое отверстие, которое открывает доступ к зоне операции.
  4. Резекция. Через проделанное отверстие хирург производит отсечение повреждённой верхней части зубного корня и её изымание. Чаще всего после всех процедур в десне возникает полость, и временно. Пока не восстановится костная ткань, пустоту заполняют её заменителем, созданным искусственно. Этот процесс увеличивает общую цену мероприятия.
  5. Швы. После завершения процедуры, хирург накладывает швы на десну, и на 48 часов устанавливает на них дренаж. Для отвода сукровицы.

Восстановительный период

Несколько недель после операции, пациент должен соблюдать особый режим, который, способствует быстрому восстановлению организма и не допускает появления последствий. Чтоб свести к минимуму болевые ощущения и воспалительных процессов в зубном корне или челюсти, врач прописывает антибиотики и обездоливающие препараты, полоскания и мази. Реабилитационный период после операции в течении 2-3 мес. подразумевает периодическое посещение врача для слежения за текущим состоянием клиента.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому