Укорочение ноги

Укорочение ноги — означает что одна из конечностей является длиннее второй. Некоторых людей это может очень испугать, если вдруг они услышат от доктора, что у них разная длинна ног. Но не все так опасно как кажется на первый взгляд. Потому стоит видеть некоторые моменты.

Естественно, никто из нас не является полностью и идеально симметричным.

Небольшие отклонения до 1 см позволяют легко компенсировать мышечную, связочную и сосудистую системы.

Разница в 1,5 см отразится на нарушении равновесия таза.

Разница более 2,5 см уже указана для оперативного решения задачи. Однако она очень индивидуальна и при хорошей компенсации можно избежать инвазивного лечения даже с большей разницей.

Виды укорочения нижних конечностей

Стопа – это часть нижней конечности, которая расположена ниже уровня голеностопного сустава. Голеностопный сустав, называется лодыжкой, является суставом, соединяющим голень со стопой.

Неодинаковая длина конечностей необязательно связана с разной длиной костей. Это также может быть функциональной проблемой, где это неравенство вызвано укороченными группами мышц в области одной стороны таза или тазобедренного сустава. Это укорочение обычно является реакцией организма на какую-то другую проблему, такую как травма или заболевание суставов. Физиотерапия может решить эту проблему довольно хорошо; используются многие техники релаксации, мобилизационные и постизометрические мышечные техники, мануальные техники или метод Дорна.

На мышечное напряжение хорошо влияет соответствующее применение кинезиотапа.

Существует два вида:

  • Анатомическое.
  • Физиологическое.

Анатомическое укорочение — кость одной ноги короче другой. Частые травмы, неправильное питание в раннем веке, приводят к анатомическим изменениям.

Физиологическое укорочение ноги — при смещении таза, в одну или иную сторону, противоположная нижняя конечность будет длиннее.

Воздействие на другие отделы тела

Например, на человека с более короткой правой ногой, т.е. реальным укорочением большеберцовой кости, чтобы не создавать очень косой наклон таза, колено более длинной ноги компенсирует это состояние слегка сгибанием. Подошва более короткой нижней конечности может иметь тенденцию быть более плоской, а подошва более длинной нижней конечности скорее опускается снаружи и поэтому имеет довольно высокую дугу.

Несмотря на это компенсаторное явление, таз наклонен и одна его сторона выше – в данном случае левая сторона. Нестабильность таза вызывает отклонение позвоночника в поясничной области с правосторонней дугой, впоследствии формируется компенсаторное явление и левосторонний сколиоз в верхнем отделе.

Неровный позвоночник не обеспечивает достаточной поддержки грудной клетке, которая имеет плохую форму, лопатки и плечи находятся на разной высоте. Голова также склоняется в сторону и поворачивается в результате предшествующих явлений.

Такой дисбаланс вызывает ослабление и мышечную несогласованность. Это означает, что некоторые группы мышц постоянно перегружены (трапеция, подъемник лопатки, свингер головы, выпрямители туловища), а другие не выполняют свою роль и поэтому ослабевают (мышцы живота, седалищные мышцы, межлопаточные мышцы, съемник лопатки). При этом человек ощущает боль по всему телу. Чаще всего эти проблемы проявляются болями в поясничном и крестцовом отделах.

Сосудистая и лимфатическая системы перегружены, а потому возникают отёки на обеих ногах. Функциональные отношения в организме сложны, и отдельные части тела влияют на другие.

Такая клиническая картина является лишь приблизительным примером. Каждый человек уникален, поэтому воспринимать его как формулу не представляется возможным. Вышеупомянутые проблемы могут не возникать, или они могут проявляться по-другому. Все зависит от величины отклонения в длине конечностей и способности организма справиться с этим дефицитом.

Варианты компенсации

Подушечки для пят

Различные модификации обуви являются первым вариантом в компенсации неравной длины конечностей, конечно, если это не может быть решено с помощью физиотерапии, как в случае с функциональным укорочением. Поддержка одной стороны должна быть тщательно адаптирована к каждой из них, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. Можно использовать специально разработанные стельки или настраивать подошвы на обуви. Таким способом можно бороться с отклонениями индивидуально, но в основном до 2 см.

Метод Илизарова

Метод Илизарова заключается в оперативном решении. Хирург разрезает кость в наиболее подходящем месте, где имеется богатый сосудистый запас и возможность регенерации кости. Впоследствии вводится круговой фиксатор, который постепенно затягивается снаружи. Во время регенерации кости сначала образуется гибкое соединение соединительной ткани между отрезанными частями кости, называемыми мышцами. Именно на этом этапе ткань очень гибкая и способна адаптироваться. Доктор Илизаров использовал эти знания для создания фиксатора, который каждый день затягивался снаружи и таким образом раздвигал части сломанной кости. Таким способом можно удлинить кость на 2,5–10 см. Тем не менее, лечение является дорогостоящим и длительным. При использовании такого инвазивного лечения необходимо учитывать реакцию связочной, мышечной и сосудистой системы, которая должна адаптироваться. Также в группе риска находятся инфекции, которые возникают даже при отличном уходе, ведь рана постоянно открыта. Результат такой операции может быть не идеальным, но это один из способов компенсации основных различий.

Имплантат ISKD

Другим способом является так называемый имплантат ISKD в форме клина. Он вводится в костный мозг, и задержка обеспечивается нормальным движением в течение дня. При таком лечении значительно снижается риск инфицирования и физической недееспособности больного, не говоря уже о его комфорте и боли. Однако удлинение, несомненно, меньше, чем при использовании внешнего фиксатора.

Когда обращаться за помощью?

Идеально решать эту проблему с раннего возраста. Поэтому важно проверять длину нижних конечностей во время плановых осмотров ребенка. Измерение очень простое, оно выполняется обычным ‘метром ‘. Чем раньше будет выявлена проблема, тем больше возможности для компенсации.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому