Консультация гинеколога

Гинеколог – это врач, занимающийся изучением, диагностикой, лечением и профилактикой патологии женской репродуктивной системы. Задачей специалиста является обследование женщины, изучение имеющихся нарушений, постановка диагноза, а также назначение лечения по поводу заболеваний органов половой сферы. Кроме того, в компетенции врача – подготовка женщины к зачатию, ведение беременности. К врачу-гинекологу обращаются и по вопросам индивидуальной контрацепции.

Востребованность специалиста растет с каждым годом. По разным подсчетам, гинекологическая патология отмечается у половины женского населения планеты. Многие из заболеваний при отсутствии лечения приводят к бесплодию, другие представляют угрозу для жизни.

Важной предупредительной мерой является регулярное наблюдение у специалиста.

Когда необходимо обращаться?

На консультацию к врачу в гинекологию нужно записаться при наличии таких симптомов, свидетельствующих о поражении репродуктивной сферы:

  • Чувство тяжести или частые ноющие боли внизу живота;
  • Различные варианты нарушения менструального цикла (обильные или скудные выделения, слишком выраженная болезненность, нерегулярность и пр.);
  • Увеличение количества ежедневных выделений, изменение их консистенции и запаха;
  • Наличие зуда, покраснений или высыпаний в интимной зоне;
  • Боль в момент полового акта, кровянистые выделения после него;
  • Невозможность зачатия ребенка и пр.

В профилактических целях консультация гинеколога необходима:

  • В период полового созревания девочки и перед началом половой жизни. Задача специалиста – удостовериться, что физиологическое развитие протекает нормально, отсутствуют аномалии и отклонения.
  • На этапе планирования зачатия. Многие инфекции женской половой сферы протекают скрытно, но во время гормональной перестройки, обусловленной беременностью, могут проявить себя, привести к развитию негативной симптоматики и осложнений, что потребует проведения предупредительных мероприятий.
  • В период менопаузы, когда участие специалиста необходимо, чтобы улучшить состояние и исключить симптомы, вызванные гормональным дисбалансом в организме.

Заболевания органов репродуктивной системы, как правило, протекают со скудной симптоматикой, что препятствует их раннему выявлению. Однако специалисты настаивают, что в профилактических целях консультация гинеколога должна проводиться ежегодно даже при отсутствии жалоб. Диагностика патологии на начальной стадии существенно упрощает лечение, улучшает прогноз.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому