Телескопическое протезирование зубов

На сегодняшний день развитие технологий, их активное внедрение в медицину позволяют совершенствовать методы лечения и профилактики болезней. Современная стоматология же на данный момент предлагает огромное количество услуг с использованием высокоточного и дорогостоящего оборудования. К каждому из пациентов применяется индивидуальный подход к лечению, потому технологии эти могут различными способами использоваться на усмотрение стоматолога.

Многие слышали о “телескопическом протезировании зубов”, однако не все понимают, что это такое и в чём особенности такого метода протезирования.

Зачем нужно и кому нужен такой вид протезирования

Телескопическое протезирование основано на тщательной стыковке составляющих конструкции, принцип строения которой похож на подзорную трубу. То есть суть методики заключается в изготовлении двойной коронки, где одна часть – это несъемная основа, которая является опорой, а вторая часть – внешняя конструкция, устанавливаемая на первую.

Чаще всего такой вид протезирования применяется стоматологами в следующих случаях:

  • если установка имплантов невозможна;
  • если стоматолог посчитал высоким риск разрушения оставшихся зубов;
  • если отсутствует большая часть зубов в полости рта.

Стоит отметить, что в большей степени врачи предпочитают именно телескопическое протезирование, если проведение такового возможно, так как такие протезы можно не менять полностью, а отремонтировать в случае необходимости.

Противопоказания к установке протеза

Телескопическое протезирование не может быть проведено при определенных ярко-выраженных процессах в окружающих зуб тканях, сердечно-сосудистых патологиях, при которых снятие зубных тканей противопоказано или не рекомендуется врачом. Более того, проведение процедуры невозможно при наклонном расположении опорных зубов.

Преимущества телескопического протезирования

Как стоматологи, так и сами клиенты в большей степени предпочитают именно телескопическое протезирование, так как такой метод обладает рядом преимуществ:

  • протезы не искажают речь;
  • при потере опорного зуба, протез можно всегда подделать под новые условия;
  • при поломке возможен ремонт протеза;
  • натуральный вид;
  • уменьшают подвижность зубов посредством надежной фиксации;
  • возможность установки протеза как на верхнюю, так и на нижнюю челюсти;
  • могут устанавливаться как на имеющиеся зубы, так и на импланты;

Цена и срок выполнения услуги

Цены варьируется от 12 до 40 тысяч рублей в зависимости от региона. В Москве, например, телескопическое протезирование стоит от 20 тыс. руб. В стоимость услуги входит: планирование конструкции, препарирование зубов, изготовление коронок (как первичных, так и вторичных), примерка, установка и фиксация непосредственно в полости рта. Стоматология метро проспект Вернадского пердлагает установку протезов на зубы по доступным ценам.

Сроки же зависят от некоторых обстоятельств. Так как изготовление такой конструкции является достаточно сложным, оно может занять от 2 до 3 недель. Помимо этого, необходимо будет провести несколько примерок конструкции. В случае необходимости – она будет переделываться определенное количество раз, что тоже требует времени.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому