Забота о здоровье полости рта

Заботясь о здоровье своих зубов, важно помнить о ежедневном уходе за ними и правильной гигиене полости рта. Неполная или нерегулярная чистка зубов в сочетании с неправильным питанием может быстро привести к таким заболеваниям, как кариес, пульпит или кислотная эрозия эмали. Правильная гигиена полости рта помогает дольше сохранить зубы и десны здоровыми. Как позаботиться об этом в домашних условиях? В этом могут помочь специальные ирригаторы. Откройте для себя преимущества этих практичных и простых в использовании устройств!

Что такое ирригаторы?

Заболевания зубов часто начинаются в межзубных промежутках. Именно эти участки труднее всего поддаются очистке. Ежедневной чистки зубов недостаточно, чтобы сохранить их здоровыми и защитить от болезней. Как в этом случае следует поддерживать межзубную гигиену? Именно для этой цели были разработаны специальные межзубные ирригаторы. Они позволяют эффективно удалять зубной налет и остатки пищи из труднодоступных уголков полости рта. Они работают за счет подачи узкой струи воды под давлением, что позволяет тщательно очистить межзубные промежутки, тем самым предотвращая образование кариеса. Зубные ирригаторы – отличная альтернатива зубной нити и зубочисткам. Их может использовать практически каждый, кто хочет комплексно и эффективно заботиться о здоровье и гигиене полости рта в домашних условиях. Использование ирригаторов также рекомендуется людям, которые носят брекеты, имеют чувствительные или кровоточащие десны, или узкие, трудно очищаемые межзубные промежутки.

Типы

Существует два основных типа ирригаторов – стационарные и аккумуляторные. Стационарные ирригаторы имеют основание с резервуаром, выключателем, регулятором давления и зарядным кабелем, а аккумуляторные ирригаторы имеют перезаряжаемую батарею. Различные модели ирригаторов могут отличаться по своим характеристикам, например, по давлению, количеству режимов и пульсации. Некоторые модели поставляются с различными насадками, которые можно использовать в зависимости от своих потребностей.

Преимущества использования ирригатора

В настоящее время на рынке представлен полный спектр ирригаторов от ряда известных производителей – Seysso, Phillips, Oral-B, Aquapick или Panasonic. Большинство из них регулируется по давлению, поэтому их могут использовать люди с повышенной чувствительностью зубов и десен. Различные режимы работы позволяют адаптировать устройство к индивидуальным требованиям пользователя. Современные стоматологические ирригаторы отличаются небольшим весом и компактными размерами, поэтому они простые и удобные в использовании.

Какую модель зубного ирригатора выбрать для обеспечения наилучшего ухода за полостью рта? При выборе ирригатора рекомендуется проверить давление и пульсацию ирригатора, которые определяют его эффективность. В качественных ирригаторах максимальное давление составляет около 4–6,5 бар.

Ширина струи воды тоже важна для эффективной очистки. Узкая струя обеспечивает точное прицеливание, что повышает эффективность очистки в труднодоступных местах. При покупке устройства стоит обратить внимание на аксессуары, входящие в комплект (например, различные насадки). Еще одной важной особенностью является форма ирригатора – удобная конфигурация облегчает его использование, позволяет эффективно добраться до каждого уголка полости рта и обеспечивает комфортное использование.

Для домашнего использования идеально подходит стационарный ирригатор, а если человек часто путешествует, лучше выбрать аккумуляторный ирригатор, поскольку он обеспечивает длительное время работы без необходимости подключения к электросети. Некоторые модели аккумуляторных ирригаторов могут работать от батареи более 60 минут, что позволяет использовать их в течение примерно двух недель.

Если хочется, чтобы ирригатор правильно заботился о гигиене зубов, сначала нужно позаботиться о его чистоте. Регулярная очистка и удаление накипи из ирригатора являются обязательными шагами для поддержания его нормальной работы. В зависимости от качества и жесткости воды очистку и удаление накипи следует проводить раз в месяц или чаще. Рекомендуемое чистящее средство для этих целей – порошок Dr. Bauer, который содержит эффективные чистящие вещества и активный кислород.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому